Archives de catégorie : Président

20 juin 1969 – Georges POMPIDOU

2e Président de la Ve République du 15 juin 1969 au 2 avril 1974. 19e président de la République. ———- Mandat du 20 juin 1969 – 2 avril 1974 Élu le 15 juin 1969 – Parti politique RPF-UNR-UDR Georges POMPIDOU … Lire la suite

Publié dans Président | Tagué , | Laisser un commentaire

13 juin 1924 – Gaston DOUMERGUE

12e Président de la IIIe République du 13 juin 1924 au 13 juin 1931. ———- Elu le 13 juin 1924 – Parti politique Radical (centre) Gaston DOUMERGUE (1863-1937) est comme son prédésseur Alexandre MILLERAND partisant d’un pouvoir exécutif fort. Pierre … Lire la suite

Publié dans Président | Tagué , | Laisser un commentaire

11 juin 1924 – Alexandre MILLERAND

11e Président de la IIIe République du 23 septembre 1920 au 11 juin 1924. ———- Élu le 23 septembre 1920 Parti politique Sans étiquette durant sa présidence. (auparavant : socialiste indépendant et PRS ; après : LRN) Alexandre MILLERAND (1859-1943). … Lire la suite

Publié dans Président | Tagué , | Laisser un commentaire

17 mai 1995 – François MITTERRAND

4e Président de la Ve République du 21 mai 1981 au 17 mai 1995. ———- Élu le 10 mai 1981 – Mandat 1 : 21 mai 1981 – 20 mai 1988 Réélu le 8 mai 1988 – Mandat 2 : … Lire la suite

Publié dans Président | Tagué , | Laisser un commentaire

10 mai 1932 – Albert LEBRUN

14e Président de la IIIe République du 10 mai 1932 au 10 juillet 1939. ———- Élu le 10 mai 1932 et Réélu le 5 avril 1939 – Parti politique AD (centre-droit) Premier septennat du 10 mai 1932 – 10 mai … Lire la suite

Publié dans Président | Tagué , | Laisser un commentaire

6 mai 1932 – Paul DOUMER

13e Président de la IIIe République du 13 juin 1924 au 6 mai 1932. ———- Élu(e) le 13 mai 1931 Parti politique Radical (centre) Paul DOUMER (1857-1932). Ancien gouverneur d’Indochine, a 74 ans quand il succède à Gaston DUMERGUE, battant … Lire la suite

Publié dans Président | Tagué , | Laisser un commentaire

29 avril 1983 – Nicolas SARKOZY

6e Président de la IVe République du 2007 ——— Mandat : Depuis le 16 mai 2007 Élu(e) le 6 mai 2007 Parti politique UDR (1974) – RPR (1976) – UMP (2002) Nicolas SARKOZY  est le nom d’usage de Nicolas Sarközy … Lire la suite

Publié dans Président | Tagué , | Laisser un commentaire