30 juin – E-Dépôt de Maisons-Alfort – Série GG 1735

E-Dépôt de Maisons-Alfort – Série GG 1735

CULTES.- INSTRUCTION PUBLIQUE.- ASSISTANCE PUBLIQUE

CULTES – Clergé, comptes et inventaires de la fabrique

Biens de l’archevêché de Paris 1725-XVIIIe s.

GG10-24 Déclarations en propriété au terrier de l’archevêché   1725-1787

16  Par Jean Baptiste Maurice, boucher à Paris, pour des terres à Mesly en la censive  chapitre de Saint-Maur 30 juin 1735

 Répertoire numérique des Archives – E-Dépôt

Une partie des archives anciennes et modernes est déposée aux archives départementales du Val-de-Marne en série E-dépôt

————————————————————–

1888 – Balayage et enlèvement des boues

Aux termes d’un arrêté municipal en date du 30 juin 1888, les riverains sont tenus de balayer tous les jours au droit de leurs immeubles.

Il en résulte que la commune ne perçoit aucune taxe de balayage.

Le service de l’enlèvement des boues et immondices a été adjugé le 23 décembre 1902, du 1er janvier 1903 au 31 décembre 1908 (approbation préfectorale du 20 janvier 1903), moyennant un forfait annuel de 17.900 francs représentant pour la durée de la concession une dépense totale de 107.400 francs.

 État des communes à la fin du XIXe siècle

————————————————————–

Publicités

A propos cgma

https://cgma.wordpress.com/ https://cgma2.wordpress.com/ https://charentonneau.wordpress.com/ http://td-nmd-cgma.monsite-orange.fr
Cet article a été publié dans Non classé. Ajoutez ce permalien à vos favoris.

2 commentaires pour 30 juin – E-Dépôt de Maisons-Alfort – Série GG 1735

  1. cgma dit :

    A mi chemin de l’éphéméride voici la liste des personnalités Val-de-Marnaises déjà rencontrées ou à venir (dans les 6 mois qui viennent) :
    Patience !!!

    Personnalités-Célébrités – BMS et NMD en Val-de-Marne

    Baptême Naissance
    Mariage Mariage
    Sépulture Décés

    Académiciens :
    Aguessau Marquis d’
    Bainville Jacques
    Benserade Isaac de
    Droit Michel
    Messmer Pierre

    Acteurs, comédiens :
    Artaud Antonin
    Berling Charles
    Blanche Robert
    Buyle Evelyne
    Carol Martine
    Colbert Claudette
    Cordy Raymond
    Crémer Bruno
    Diefenthal Frédéric
    Flon Suzanne
    La Jarrige Bernard
    Laffin Dominique
    Luguet André
    Paradis Vanessa
    Pigaut Roger
    Poujouly Georges
    Sereys Jacques
    Simon Michel
    Wilson Georges

    Aviateurs / Spationautes :
    Bolland Adrienne
    Mouchotte René
    Moynet André
    Tognoni Michel

    Bande à Bonnot :
    Garnier Octave
    Valet André

    Bandes dessinées :
    Christin Pierre
    Forest Jean-Claude
    Giraud Jean (Moebius)
    Le Tendre Serge

    Bergers :
    Inaudi Jacques
    Jupille Jean-Baptiste

    Cardinaux :
    Mazarin
    Vitry Jacques de

    Cinéma :
    Bazin André
    Dréville Jean
    Grandperret Patrick
    Gruault Jean
    Guy-Blaché Alice
    Pigaut Roger
    Prévert Pierre

    Chanteurs, Compositeurs, Interprètes :
    Bontempelli Guy
    Cerrone Marc
    Chacun Jane
    Constantin Jean
    Debout Jean-Jacques
    Dona Alice
    Goya Chantal
    Jeunesse Lucien
    Paradis Vanessa
    Sheila
    Sablon Jean
    Sauvage Catherine
    Trenet Charles
    Vassiliu Pierre

    Compositeurs classiques :
    Cavanna Bernard
    Cochereau Pierre
    Devienne François
    Loucheur Raymond
    Mouret Jean Joseph
    Phillipot Michel
    Rigutto Bruno
    Rouget de Lisle Claude
    Tailleferre Germaine

    Députés de la législature :
    Aubry Pierre
    Bacquet Jean-Paul
    Cornut-Gentille François
    Herbillon Michel
    Hermier Guy
    Lambert Jérôme
    Rouquet René

    Education :
    Allègre-Papadacci Catherine
    Bled Edouard
    Kergomar Pauline

    Familles royales :
    Charles V Le Sage
    Louis X le Hutin
    Duc de Berry (Jean de France)
    Duc d’Enghien
    Henri V d’Angleterre

    Femmes :
    Allègre-Papadacci Catherine
    Bolland Adrienne
    Buyle Evelyne
    Carol Martine
    Chacun Jane
    Chenal Marthe
    Colbert Claudette
    David-Neel Alexandra
    Dona Alice
    Flon Suzanne
    Goya Chantal
    Guy-Blaché Alice
    Kergomar Pauline
    Laffin Dominique
    Longueville, Duchesse de
    Mata-Hari
    Montpensier Duchesse de,
    Paradis Vanessa
    Polaire
    Sauvage Catherine
    Sheila
    Tailleferre Germaine
    Vaillant-Couturier Marie-Claude
    Walter Marie-Thérèse

    Historiens :
    Hardellet André
    Harmant Pierre
    Maitron Jean
    Massignon Louis
    Vitry Jacques de

    Hommes de lettres :
    Artaud Antonin
    Benacquista Tonino
    Brasillach Robert
    Eluard Paul
    Fallet René
    Hardelet André
    Hugo Eugène
    Malraux André
    Malot Hector
    Meurice Paul
    Moinaux Joseph
    Moréas Jean
    Radiguet Raymond
    Sade Marquis de
    Seghers Pierre
    Tardieu Jean

    Hommes politiques :
    Berteaux Maurice
    Cachin Marcel
    Fanton André
    Guesde Jules
    Laval Pierre
    Malraux André
    Mazarin Jules
    Messmer Pierre
    Moynet André
    Poher Alain
    Raspail François
    Silhouette Etienne de
    Thomas Albert
    Vaillant Edouard
    Vaillant-Couturier Marie-Claude
    Vivien Robert André

    Interprètes :
    Chenal Marthe
    Paulus

    Journalistes :
    Bazin André
    Carrel Armand
    Droit Michel
    Quittard Jean

    Maçons :
    David-Neel Alexandra
    Raspail François
    Rouget de L’Isle
    L’appartenance Mis de Sade reste discutée

    Martyrs :
    Agoard et Aglibert

    Médecins et vétérinaires :
    Chabert Philibert
    Debré Robert
    Nocard Edmond
    Pigeon Jean-Marie

    Militaires :
    Bouchet ( Commandant )
    Mouchotte René
    Les généraux
    Daumesnil Pierre
    Guilhem Victor
    Renault Pierre
    Revers Georges

    Ministres :
    Berteaux Maurice
    Fanton André
    Guesde Jules
    Laval Pierre
    Louis, Baron
    Malraux André
    Mazarin Jules
    Messmer Pierre
    Silhouette, Etienne de
    Thomas Albert
    Vivien Robert-André

    Nobles :
    Aguesseau, Marquis de
    Berry, Duc de
    Berthollet, Comte de
    Dunois, Comte de
    Longueville, Duchesse de
    Louis, Baron
    Montpensier, Duchesse de
    Sade, Marquis de

    Peintres, graveurs, dessinateurs :
    Bastide Jean
    Colin Paul
    Delacroix Eugène
    Gandon Pierre
    Gill André
    Grévin Alfred
    Laplau Gérard
    Marrec Victor
    Meryon Charles
    Toffoli Louis
    Watteau Antoine

    Photographie :
    Daguerre Jacques
    Doisneau Robert
    Jougla Joseph

    Radio et Télévision :
    Coldefy Jean-Marie
    Jammot Armand
    Jeunesse Lucien
    Nivollet Pierre

    Savants, scientifiques et inventeurs :
    Beau de Rochas Alphonse
    Berthollet Claude
    Daguerre Jacques
    Deprez Marcel
    Gravereaux Jules
    Langevin Paul
    Le Roy Pierre
    Lenoir Etienne
    Michaux Pierre
    Reynaud Emile

    Sénateurs :
    Aguesseau, Comte d’
    Cachin Marcel
    Fanton André
    Laval Pierre
    Poher Alain
    Demuynck Christian

    Sports :
    Bretonnel Jean
    Fignon Laurent
    Laurent Lucien
    Saint-Jean Olivier
    Trentin Pierre

    Divers :
    Badani Daniel (Architecte)
    Bérault Michel (Maire-Adjoint)
    Brulé Etienne (Explorateur)
    David Neel (Aventurière)
    Douce Jacques (Publicitaire)
    Jupille (2ème vacciné contre la rage)
    Kergomar Pauline (Inspectrice)
    Mata-Hari (Danseuse et espionne)
    Saurin (Industriel)
    Seghers Pierre (Editeur)
    Tognini Michel (Spationaute)
    Trigano Gilbert (Homme d’affaire)
    Valton Jean (Chansonnier)
    Vidocq (Aventurier – Policier)

    Les morts violentes :
    Agoard et Aglibert
    Bastien-Thiry Jean-Marie
    Bonnot, Garnier et Valet.
    Brasillach Robert
    Carrel Armand
    Duc d’Enghien
    Laval Pierre
    Mata-Hari
    Mouchotte René
    Walter Marie-Thérèse

    Les noms qui changent :
    Beau en Beau de Rochas
    Donadel en Dona
    Pigot en Pigaut
    Saint-Jean en
    Tarik Abdul Wahad
    Sercys en Sereys
    Taillefesse en Tailleferre
    Willson en Wilson

    Les registres disparus :
    Mazarin Jules

    Quelques prénoms rencontrés :
    Anthelmine
    Armantine
    Mandé
    Nicolle
    Simonne
    Yrieix

    Retrouvez les pseudonymes de :
    Bouchaud
    Chancel
    Chauchoin
    Cordioux
    Donadel
    Habans
    Jennes
    Grindel
    Moinaux
    Mourer
    Pigot
    Taillefesse
    Vogel
    Zelle

    Les transcriptions retrouvées :

    Brunot André, Comédien (Vincennes)
    Delhom André, déci centenaire et militaire
    (Vincennes)
    Marchais Georges, Homme politique
    (Champigny)
    Méliès Georges, Cinéaste (Orly)
    Noro Line, Comédienne (Maisons-Alfort)
    Satie Eric, Compositeur (Arcueil)

  2. Ping : Au fil des jours… « Charentonneau

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s